Новая выставка «Русская хтонь: между мифом и тоской» начнёт работу 31 июля в Музейно-выставочном комплексе городского округа Люберцы.
«Проект посвящён исследованию хтони в контексте русской культуры, искусства и ментальности. Это явление в своих работах раскрывают молодые художники из разных городов России. Их произведения становятся пространством для размышления, взаимодействия с хтонью и погружения в эту энергию», - сообщил председатель Комитета по культуре и туризму городского округа Люберцы Илья Рожников.
Хтонь - архетипический образ подземного, скрытого, иррационального и мистического, который встречается в славянской мифологии, литературных произведениях Фёдора Достоевского, Николая Гоголя, Андрея Платонова и других писателей. В российской культуре хтонь ассоциируется с образами глубин, тьмы, хаоса, но также с потенциалом рождения нового.
Выставка объединила более 40 авторов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска и других городов России. В экспозиции представлено более 90 работ: живопись, графика, фотография и керамика.
Торжественное открытие состоится 31 июля в 17:00. Вход свободный по предварительной регистрации: https://clck.ru/3NAJGL или социальной карте Подмосковья.
Выставка продлится до 28 сентября.