05 мая 2018
1000 <
0

Небольшой сельский храм, который можно считать настоящим историческим памятником, поскольку его построил первый владелец поселка. Профинансировано строительство было помещиком Грязевым. К сожалению, изначальная деревянная церковь не сохранилась.

Взамен обветшалой святыни был установлен новый белокаменный храм. Его возведение финансировали боярин Милославский и князь Прозорский. Церковь была не только восстановлена, но и расширена. К основному зданию были добавлены приделы и высокая колокольня.

После революции храм проработал до тридцатых годов. В рамках борьбы с религией храм был уничтожен практически до основания. На его месте разместили городской спортивный стадион. Решение восстановить святыню было принято в 1998 году. Уже через несколько лет на старом месте была возведена новая церковь, которая является копией старинного каменного храма.

Место расположения и как добраться

Доехать до города можно на электричке от Казанского вокзала или от станции Выхино на автобусе №501. К самой церкви можно добраться на автобусах №13, 50к, 55, 346 или 463. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости