05 мая 2018
1000 <
0

Одна из самых старых святынь этого района. Известно, что деревянная церковь стояла на этом месте еще в семнадцатом веке. Она была построена в небольшом поселке, которое было названо в честь храма Богородским. Постепенно деревня выросла, а старая деревянная святыня обветшала.

В девятнадцатом веке было принято решение перестроить храм в камне. Считается, что автором проекта стал легендарный в то время архитектор Шестаков. Построили храм на деньги местного помещика и статского советника Орлова.

Освятили религиозную святыню в 1833 году. Храм имеет шатровую конструкцию, в центре которой находится большой купол с главой. Имеется высокая колокольня со острым шпилем. Храм пользовался большой популярностью, поэтому быстро рос и стал одним из самых богатых приходов в округе. В советские времена храм был закрыт, большая часть имущества уничтожена или конфискована.

В наше время святыня полностью восстановлена силами местной общины и является действующей.

Место расположения и как добраться

Находится церковь в поселке Красково. Доехать до Люберцев можно на электричке от Казанского вокзала или на автобусе с автовокзала возле станции Выхино №501. К самому храму можно добраться на автобусах №306, 414, 34, 35 или 44к.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости