:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjUtMTEtMTctNDEtM19FdVl2UHdoLmpwZw.webp)
Фото - © Минздрав МО
В медучреждениях Подмосковья с начала года запустили 11 единиц тяжелого диагностического оборудования на сумму более 1,4 млрд рублей. Новая техника уже работает в семи округах и в МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В больницах Московской области продолжают обновлять парк тяжелого диагностического оборудования. С начала года в регионе ввели в эксплуатацию четыре МРТ, пять КТ, флюорограф и рентген-аппарат.
«С начала года в медучреждениях региона запустили 11 единиц тяжелого медицинского оборудования на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Это 4 МРТ, 5 КТ, флюорограф и рентген-аппарат. Новая медтехника позволяет сделать диагностику более качественной и доступной для жителей Подмосковья», — сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.
Оборудование установили в Ступине, Мытищах, Реутове, Коломне, Чехове, Королеве и Люберцах, а также в МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского. Аппараты применяют для выявления онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний и болезней органов дыхания. Современная техника повышает точность исследований и помогает врачам быстрее определять тактику лечения.
Закупку провели по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Пройти исследования жители могут бесплатно по полису ОМС по направлению лечащего врача при наличии показаний.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что одним из главных запросов в сфере здравоохранения Подмосковья является оборудование.
«Когда есть врачи, очень важно, чтобы было УЗИ, рентген, маммограф, КТ, все то, что в большой поликлинике позволяет на месте поставить диагноз и дальше получить лечение», — сказал Воробьев.
Автор:

