03 декабря, 17:31
1000 <
0

В 2025 году в лесном фонде городского округа Люберцы ликвидировали 18 несанкционированных свалок, общий объём мусора составил 537 кубометров.

«В 2024 году было ликвидировано 11 свалок объемом 464 кубометра, а за 2025 год уже ликвидировано 18 свалок объемом 537 кубометров», — отметил начальник управления по охране окружающей среды администрации Иван Тарасов.

Он добавил, что в начале лета благодаря обращению жителей один из навалов мусора в Томилинском лесопарке был оперативно устранен подрядной организацией. Кроме того, летом вблизи деревни Торбеево обнаружили и вывезли два новых подобных скопления отходов — территорию полностью очистили с помощью спецтехники.

Такой результат стал возможен благодаря эффективной работе с Мособллесом и Комитетом лесного хозяйства Московской области, что позволяет быстро реагировать на нарушения и защищать природу от ущерба.

Кроме этого, для предотвращения незаконного завоза строительных и других отходов в округе установлено 25 камер видеонаблюдения с функцией распознавания номеров, подключённых к системе «Безопасный регион». Они размещены в потенциально опасных местах — на въездах и выездах из промзон, а также в лесных массивах, что позволяет фиксировать нарушения и выявлять нарушителей.

Напомним, за несанкционированный выброс мусора на территории лесов предусмотрены штрафы — до 15 тысяч рублей для граждан и до 120 тысяч для организаций.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости