31 октября, 20:25
1000 <
0

Ученики гимназии №16 «Интерес» городского округа Люберцы принимают участие в XIII Международной олимпиаде по экспериментальной физике (IEPhO). Об этом сообщили в учебном заведении.

Олимпиада проходит в Специализированном учебно-научном центре — школе-интернате имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова. В этом году более 500 старшеклассников из Беларуси и 16 регионов России принимают участие в соревнованиях по физике, среди них — ученики гимназии №16 «Интерес».

Соревнование включает три тура по решению экспериментальных задач (работа с оборудованием). Каждый тур длится 5 часов.

В рамках практикума ребята выполнили следующие эксперименты: измерение диаметра капилляра капельным методом, исследование фазового перехода в позисторе по изменению сопротивления, проверка зависимости прогиба балки от нагрузки и определение параметров линзы методом наблюдения.

«Это не просто задачи — это вызовы международного уровня, где наши ребята соревнуются с лучшими умами планеты. Мы гордимся, что именно в стенах СУНЦ МГУ — колыбели российских научных талантов — наши ученики демонстрируют класс мирового уровня», — отметил учитель физики гимназии №16 "Интерес" Сергей Данилов.

Между турами для участников предусмотрены научно-развлекательные и познавательные программы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости