В городском округе Люберцы в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжаются работы по созданию современного парка «Дружба» на территории, прилегающей к озеру Чёрное.
Один из ключевых объектов проекта — пешеходный мост «Дружба», который соединит микрорайон Зенино (г.о. Люберцы) и район Некрасовка (г. Москва). Протяжённость нового моста составит 700 метров.
«На сегодняшний день строительство моста завершено на 70%, работы по благоустройству прилегающей территории — на 35%. Согласно концепции благоустройства вокруг озера формируется сеть пешеходных маршрутов, обустраиваются прилегающие территории, появляются современные детские и спортивные площадки. Для комфортного отдыха жителей предусмотрены зоны отдыха, лодочная станция и смотровые площадки. Для обеспечения безопасности будут установлены опоры освещения с видеокамерами, подключёнными к системе «Безопасный регион», - отметила Ирина Курчигина.
Она добавила, что параллельно ведутся работы по благоустройству парка: специалисты монтируют каркас экотропы, прокладывают коммуникации.
Полное завершение благоустройства озера Чёрное запланировано на 2025 год.
Кроме того, в 2025 году планируется завершить работы по обновлению Наташинского и Летнего парков, сквера имени Громцева в Дзержинском, благоустройству Томилинского лесопарка и второй очереди «Лесной опушки». Также появятся три новые малые общественные территории — на ВУГах, в Панках и сквер святителя Николая в Дзержинском.