28 марта, 21:52
1000 <
0

Главврач Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) Татьяна Мельник провела обзорную экскурсию по стационарному отделению № 1 - Детская больница школьникам 10«м» класса с медицинским профилем Гимназии № 16 Люберец. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

По ее мнению, непосредственное участие медучреждения в просветительской деятельности помогает учащимся быстрее определиться с профессией, а людям, далеким от медицины, позволяет более детально погрузиться в лечебный процесс.

«МОЦОМД - это уникальное учреждение, объединяющее две самые приоритетные службы: родовспоможение и охрану здоровья детей. Подобных центров в России всего четыре! И один из них расположен у нас в Люберцах. Учреждение имеет единственное в Московской области отделение хирургии новорожденных. В детском стационаре есть отделение реанимации для малышей, только что появившихся на свет», - начал свой рассказ главный врач.

Татьяна Мельник провела ребят по детскому уроандрологическому отделению. Единственному во всей Московской области, занимающемуся лечением полного спектра детских заболеваний данного профиля и оснащенного мощной научной и клинической базой. Далее, перейдя со своей аудитории в отделение травматологии и ортопедии, она подчеркнула, что благодаря молодым и талантливым оперирующим травматологам-ортопедам отделение стало активно применять в лечении травм и пороков кисти - реконструктивную хирургию с использованием микрохирургической техники. Ожоговое отделение, в которое госпитализируются дети со всех уголков России, стало следующим в обзорной экскурсии группы школьников.

«Здесь оказывается высокотехнологичная помощь тяжелообожженным детям с последствиями ожоговой травмы с учетом современных мировых клинических тенденций», - продолжила свой рассказ Татьяна Николаевна.

На примере некоторых клинических случаев она предостерегла ребят от совершения неразумных действий, приводящих к разному роду травмам и ожогам.

Поднявшись на этаж выше, слушатели оказались в общем холле сразу 3-х отделений: паллиативного, анестезиологии - реанимации и оперблока. Главный врач рассказал о работе каждого из них, продемонстрировал на удаленном расстоянии операционную для нейрохиругов. Поведал об особенностях их работы. В завершении экскурсии школьники обменялись своими впечатлениями и сделали совместное фото на память.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе с каждым годом растет запрос на качественное медицинское обслуживание. Жители хотят, чтобы рядом находились современные поликлиники, квалифицированные доктора и доступная скорая помощь.

«Для этого мы продолжаем большую программу по обновлению первичного звена, строим новые больницы, закупаем самое современное оборудование», — заявил Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости