06 июня 2023
1000 <
0

Нарушение Водного кодекса России установили инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области в округе Люберцы. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что виновником является садовое некоммерческое товарищество «Ветеран-1», сообщает пресс-служба ведомства.

При осмотре территории вблизи 24-го километра Новорязанского шоссе сотрудники Минэкологии выявили ограждение, установленное в водоохранной зоне реки Сатовка. Тем самым нарушено право граждан на свободный доступ к водному объекту. По итогам надзора СНТ объявлено предостережение о недопустимости нарушений с требованием обеспечить свободный проход к Сатовке. Исполнение этого требования остается на контроле министерства.

Минэкологии напоминает, что в силу Водного кодекса России каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Ранее сообщалось, что аналогичное предостережение было объявлено компании «Росинка менеджмент», которая незаконно установила ограждение, преградившее доступ к русловому пруду, образованному рекой Синичка в округе Красногорск.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости