17 марта 2023
1000 <
0

Руководитель Главного управления содержания территорий Светлана Аипова провела еженедельный общеобластной штаб с главами городских округов. На повестку встречи были вынесены наиболее актуальные вопросы, сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.

«В первую очередь, уделили внимание проблеме подтоплений. Мы провели аналитику обращений жителей за период с 12 по 16 марта и качества отработки нарушений, зафиксированных нашими инспекторами. На контроль было поставлено 1010 адресов, из которых отработано 65%. Выявили топ 10 округов, которым необходимо усилить работу в этом направлении: Ленинский — устранено 14%, Балашиха — 17%, Жуковский — 19%, Истра — 21%, Сергиево-Посадский — 23%, Дмитровский — 28%, Зарайск — 32%, Люберцы — 36%, Дубна — 43%, Раменский — 44%, Электросталь — 50%. Напомнили коллегам, что срок устранения подтоплений составляет 8 часов», — прокомментировала руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.

Далее на Штабе обсудили озеленение дворов. В начале весны ГУСТ анонсировал муниципалитетам стандартизированный проект озеленения дворов, который не потребует больших вложений, но будет сохранять красоту территорий не один сезон, а также оптимизирует затраты на эксплуатацию. Наибольшее количество адресов для участия в этой программе предложили: Серебряные Пруды — 39 адресов, Воскресенск — 29, Богородский — 27, Балашиха — 23, Наро-Фоминский — 21, Мытищи — 20.

«Также важной темой стали кадровые изменения, которые инициировал ГУСТ за год. Одним из ключевых критериев успеха являются квалифицированные кадры с профильным опытом. К сожалению, на практике не всегда руководители и их заместители обладают нужной компетенцией. Так, за 2022 год по нашей рекомендации сменились 64 директора МБУ разных городских округов. Такие меры были предприняты для повышения эффективности в содержании территории», — сообщила министр.

Светлана Аипова также отметила, что ГУСТ продолжит работу в направлении кадровых изменений для того, чтобы качество содержания территорий повышалось, а руководители коммунальных организаций подходили к своей работе более ответственно.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил своевременно реагировать на чувствительные темы по обращениям жителей.

«Наша задача – оперативно отрабатывать жалобы, реагировать на то, что беспокоит людей», – отметил глава региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости