11 августа 2022
1000 <
0

На Люберецких очистных сооружениях АО «Мосводоканал» в рамках модернизации комплекса возвел новый цех механической очистки на всю производительность станции, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Также построили сооружения первого блока и продолжают работы на втором.

Комплекс посетил глава Минэкологии Подмосковья Тихон Фирсов. Он оценил объем уже выполненных работ. Представители министерства отметили масштабы и темпы реконструкции, а также внедрение безотходных технологий.

Кроме того, отметили многочисленные газоочистные установки и полное перекрытие поверхностей, которые могли бы стать источниками выделения сероводорода в атмосферу. Также обсудили вопросы, связанные с внедрением новых технологий – глубокого удаления биогенных элементов. «Люберецкие очистные сооружения – это предприятие, входящее в структуру Московского водоканала. Однако экология не признает административных границ и от качественной работы данного предприятия зависит состояние воздуха и в Москве, и в области. Жители Люберец уже имели возможность увидеть результаты реконструкции. Для всех желающих неоднократно проводили экскурсии. Хочу отметить, что Мосводоканал делает многое для того, чтобы экология округа и сопредельных территорий улучшалась. Продолжаем работу», - сказал Фирсов.

Генеральный директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко подчеркнул, что уже удалось снизить нагрузку на экологию региона.

«Несмотря на то, что завершение модернизации намечено только на конец текущего года, нам уже удалось значительно снизить нагрузку на экологию региона. Причем не только за счет улучшения качества возвращаемой в природу воды, но и благодаря внедрению безотходных технологий», – сказал Пономаренко.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что экология является чувствительной темой для всех регионов и во многом связана с чистыми водоемами и структурой очистки. Он объявил о реализации большой программы по модернизации очистных сооружений в Подмосковье.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости