24 июня 2022
1000 <
0

В Московской области упрощен процесс подачи заявки на получение бесплатной земли по программе «Подмосковные 10 Га». Землю можно получить на срок до 6 лет, сообщает пресс-служба министерства имущества Московской области. «Теперь выбрать в бесплатное пользование земельный участок в Серебряных Прудах, Лотошине и Шатуре можно на интерактивной карте Геопортала Подмосковья, а заявку на получение земли можно подать дистанционно с помощью регионального портала Госуслуг», - сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, инициатива призвана увеличить объемы производства фермерской продукции и увеличить число рабочих мест в крестьянско-фермерских хозяйствах. Мера введет в оборот неиспользуемые сейчас земли.

«Минимущество области предоставляет земельный участок под развитие сельского хозяйства сроком на 6 лет. За это время фермер должен выполнить взятые на себя обязательства, то есть начать использовать землю по назначению, в обратном случае есть риск потерять право безвозмездного пользования земельным участком», - сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу предоставлять землю сельхозпроизводителям быстро и без бюрократической волокиты. Теперь земельные участки выведены на интерактивную карту. Это должно ускорить процедуру в разы.

«Выбрав нужный участок, заявитель обращается на региональный портал госуслуг, заполняет заявление в электронном виде, а дальше работу проводим мы: от постановления до регистрации», - добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Дополнительная земля, выданная по программе, может быть использована для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство или растениеводство.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости