19 октября 2020
1000 <
0

Жителям столицы, относящимся к группам риска, во время пандемии коронавируса рекомендуют избегать контактов с домашними животными, несмотря на то, что нет доказательств передачи вируса от животного к человеку, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Представителям групп риска рекомендуется избегать тесного контакта с домашними животными. Если нет возможности передать кому-то питомца, необходимо тщательно соблюдать правила гигиены и использовать маску», - говорится в сообщении.

По данным Всемирной организации по охране здоровья животных Международного эпизоотического бюро, каких-либо подтверждений заражения животных Covid-19 нет. Случаев передачи вируса между людьми и их питомцами также не зафиксировали. Кроме того, насекомые также не считаются переносчиками коронавируса.

Заразиться можно воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с заболевшим. Вирус также способен попасть в организм после прикосновений к лицу, если ранее человек дотрагивался до поверхностей, на которых находился Covid-19.

На пластике инфекция держится порядка пяти дней, на алюминии до восьми часов, а, например, на деревянных поверхностях - около четырех дней.

Через вентиляцию коронавирус не может попасть в квартиру. ​

Сдать тест на Covid-19 можно в 207 поликлиниках столицы. Для этого необходимо взять с собой паспорт и московский полис ОМС.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости