18 июля 2019
1000 <
6

С начала текущего года спасатели и добровольные поисковые отряды вывели из лесов Подмосковья более 300 заблудившихся, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

Еще 36 потерявшихся вышли самостоятельно благодаря подсказкам и ориентирам операторов областной системы-112. Люди обычно теряются во время походов за грибами и ягодами. Большинство из них – граждане старше 60 лет.

«В систему-112 Московской области внедрена функция геопозиционирования – автоматического определения местоположения, что значительно облегчает работу спасателей. Если телефон потерявшегося в лесу человека заряжен и исправен, то при обращении в систему-112 операторы автоматически определяют его местоположение», – отмечается в сообщении.

В зависимости от ситуации (например, возраста заблудившегося, состояния здоровья) специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд.

В поиске людей помогает и функция «Связанные контакты» в мобильном приложении системы-112. В специальном разделе «Связанные контакты» необходимо внести данные близких родственников и друзей, о которых вы беспокоитесь. При этом у них также должно быть установлено мобильное приложение. После этого на интерактивной карте можно отслеживать их текущее местоположение.

В приложении можно установить зону мониторинга на определенных локациях, тогда вам на телефон будет приходить уведомление о входе и выходе человека из этой зоны.

На номер «112» поступают вызовы и от родственников или знакомых заблудившихся – в таком случае операторы подробно опрашивают родных и близких, заполняют карточку происшествия и дают указания поисковым отрядам.

В поисковых операциях принимают участие сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», «РОССОЮЗСПАС» и других добровольных спасательных формирований. В случае необходимости привлекаются кинологические расчеты и авиация.

Спасатели напоминают, что, отправляясь в лес, нужно не забыть зарядить телефон, взять с собой спички, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков и соответствовать погоде.

Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

6 комментариевнаписать
23 июля 2019
У меня не ловит лично связь в лесу, не знаю, как у остальных
22 июля 2019
как я могу позвонить по номеру, несли в лесу не ловит сеть?
21 июля 2019
"связанные контакты" очень удобная функция
20 июля 2019
дааа.. пенсионеры чаще всего теряются
19 июля 2019
Как их там ищут? Каждый день прочёсывают лес с криками что-ли?
19 июля 2019
вообще не хожу в лес, боюсь там потеряться
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости