30 августа 2017
1000 <
0

Инспекторы эконадзора проверили исполнение предписания, выданного администрации городского округа Люберцы. После проверки, проведенной по обращениям горожан, минэкологии потребовало ликвидировать источник сброса неочищенных сточных вод в Наташинские пруды, которые являются популярной среди люберчан рекреационной зоной. В ходе проверки было установлено, что в пруды выведена труба диаметром около 400 мм, через которую сбрасывались ливневые стоки. Это приводило к загрязнению и заиливанию водоема, который и без того нуждается в санитарной расчистке.Контрольная проверка показала, что предписание выполнено, труба демонтирована.

Загрязнение Наташинских прудов прекращено. В последнее время в минэкологии часто обращаются руководители муниципалитетов с просьбами включить те или иные водные объекты в программу экологической реабилитации.

Министр подчеркнул, что реабилитации подлежат только наиболее загрязненные и деградирующие водные объекты, а большинство других нуждаются в санитарной очистке (удалении мусора, растительности и благоустройстве прибрежной зоны).

Организация таких работ находится в компетенции местных органов власти.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости