30 октября 2023
1000 <
0

С начала октября в больницы и поликлиники Люберецкой областной больницы пришло более 20 докторов и 20 работников из числа среднего медицинского персонала, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Врач УЗИ Ольга Мальцева на новом месте работы в детской поликлинике № 2 только вторую неделю. Ультразвуковой диагностикой она занимается уже почти 15 лет. По словам доктора, на новом месте работы ей предоставили не один, а два современных аппарата для скрининга детей.

«Раньше я тоже работала в Люберцах, но в другом медицинском центре. 10 лет назад по программе «Социальная ипотека» у меня появилась возможность приобрести двухкомнатную квартиру, поэтому уезжать из городского округа не планирую», — рассказывает доктор.

Во вторую детскую поликлинику по ул. Назаровской в октябре пришли врач-педиатр, универсальный специалист ультразвуковой диагностики и врач-стоматолог. Свободными еще остаются вакансии хирурга и уролога. И этих специалистов здесь очень ждут.

Потребность в кадрах в поликлиниках и стационарах Люберецкой областной больницы возникла в связи с тем, что многие молодые врачи решили в начале учебного года продолжить обучение и еще в связи с открытием новых поликлиник в строящихся микрорайонах. В августе первых пациентов приняла поликлиника смешанного типа по ул. Вертолетной и скоро должна открыться детская поликлиника на ул. Ларюшина.

«Наша кадровая служба оперативно обновляет и размещает свободные вакансии на кадровых сервисах. К тому же в подборе кадров мы активно сотрудничаем с учебными заведениями. Также к нам направляет медицинских работников Минздрав Московской области. Кадровый вопрос по-прежнему остается одним из самых главных в программе «Модернизация первичного звена», — говорит заместитель главного врача Елена Позднякова.

Сделать работу в подмосковных больницах привлекательной для врачей и медработников среднего звена позволяют принятые на региональном уровне программы поддержки, которыми в Люберецкой областной больницы пользуются не первый год. Сейчас ежемесячную компенсацию на аренду жилья получают 362 медицинских работника, 74 сотрудника получили сертификаты на жилье по программе «Социальная ипотека».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что одной из задач властей является обеспечение региона медицинскими кадрами.

«Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ – когда врач приглашает своего друга», – рассказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости