27 октября 2023
1000 <
0

В подмосковных Люберцах продолжается вакцинация. Прививки от гриппа делают и детям, начиная с 6-месячного возраста. По сообщению заместителя главного врача по детству Люберецкой областной больницы Елены Поздняковой, вакцинировано более 10 тыс. детей. Это четверть от плана вакцинации, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Опираясь на опыт прошлых лет по количеству заболевших детей и взрослых в округе, поставлена задача привить 75% детского населения. Именно столько вакцинированных необходимо, чтобы получить надежную иммунную прослойку и не допустить развития эпидемии гриппа. Ведь это заболевание грозит серьезными осложнениями как взрослым, так и детям, и в том числе смертельными исходами. Защитить своих детей могут только сами родители, для этого надо не откладывая сделать прививку», — убеждена Елена Позднякова.

Противопоказания к прививке от гриппа: проявление аллергической реакции на компоненты вакцины или индивидуальная непереносимость, но это, по мнению доктора, случаи редкие. В основном противопоказания носят временный характер: это любое острое заболевание или обострение хронической патологии и детский возраст до 6 месяцев.

Прививку можно сделать в детской поликлинике по месту прикрепления. Для ее проведения запись к врачу-педиатру не требуется. Вакцинация проводится в часы работы прививочных кабинетов с 8:00 до 16:00.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что медучреждения региона должны соответствовать пожеланиям жителей и получать положительные оценки.

«Мы ведем большую работу, которая направлена на то, чтобы оценка деятельности здравоохранения и в первичном звене, и в стационарах была положительной», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости