24 октября 2023
1000 <
0

О том, что сделано в 2023 году доложил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин губернатору Андрею Воробьеву на совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

«Из запланированных на этот год работ большая часть выполнена. Завершено благоустройство восьми лесопарков из девяти намеченных, 11 пешеходных зон и площадей, 14 скверов, четырех набережных. Оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности. До конца осени они будут сданы. На следующий год у нас запланирован большой объем работ. Это 72 территории, среди которых 39 общественных пространств, 13 парков, 10 лесопарков и столько же детских скверов. Это новая программа, которую мы начнем со следующего года», — рассказал Михаил Хайкин.

Одним из главных итогов работы министерства благоустройства является то, что Подмосковье пятый год подряд входит в тройку лидеров индекса качества городской среды. По сравнению с 2019 годом он вырос на 11% в 2022 году. На территории Московской области расположены 74 города, из них 70 являются городами с комфортной городской средой. Четырем городам до этого показателя осталось набрать всего 1 балл. Это Ликино-Дулево, Луховицы, Яхрома и Белоозерский. По итогам 2023 года ожидается, что эти населенные пункты должны войти в число городов с благоприятной городской средой. Итоги Индекса качества городской среды за текущий год будут подведены Минстроем России в апреле 2024 года.

На 2023 год было запланировано для благоустройства 59 объектов. 50 из них уже сданы. Работы на оставшихся объектах находятся в завершающей стадии.

За пять лет работы министерства кратно возросло число крупных знаковых объектов. Если в 2019 году их было 9, то в этом году уже 30. Среди них такие, как парки Островского в Ступине, «Свердловский» в Лосино-Петровском, «Киово» в Лобне, городской парк в Раменском, «Дубрава» в Павловском Посаде. Завершены или близятся к завершению работы на объектах, которые стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, инициированного президентом России В. Путиным в Коломне в 2018 году. Это исторический центр Вереи в Наро-Фоминском округе, берег Стахановского озера в Электрогорске, парк «Меланж» в Куровском Орехово-Зуевского округа, общественная территория «Таблетка» В Пущине, набережные Оки в Кашире, Нары в Серпухове, Осетра в Зарайске. Обустроено для прогулок и отдыха 8 из 9 лесопарков, запланированных на этот год. Последний, Видновский, будет открыт в начале ноября.

В этом году была проведена большая работа по благоустройству территорий у станций МЦД. Приведены в порядок пространства у 24 станций третьего и четвертого диаметров. Среди них станции Раменское, Быково, Люберцы-1, Малаховка, Железнодорожная, Ольгино, Реутово, Апрелевка и другие.

Кроме того, создали 7 больших зон отдыха и досуга в парках. Это две спортивные зоны в балашихинском парке «Пехорка-лес» и в наро-фоминском парке «Дубки». Две детские игровые зоны: в парке Стрекалова в Мытищах и в Глуховском парке Богородского округа. На три скейт-парка в этом году в Подмосковье стало больше. Экстрим-зоны появились в парке «Скитские пруды» Сергиева Посада, в талдомском парке «Победа», а также в деревне Гальчино округа Домодедово.

В 2024 году в планах на благоустройство 72 объекта: 39 общественных территорий, среди которых пешеходные зоны и площади, скверы «у дома» и набережные; 13 парков; 10 лесопарков и 10 детских скверов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что Московская область входит в число лидеров по благоустройству. Лидерами являются Москва и Санкт-Петербург.

«Мы — большая территория, 43 тыс. кв. км, занимаем 3 место, потому что 5-6 лет назад мы услышали серьезный запрос от жителей на благоустройство: скверы, общественное пространство, парк, лесопарк — все это меняет качество жизни, когда выглядит соответствующим образом», — сказал Воробьев.

Московская область является единственной, кто создал министерство благоустройства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости