13 октября 2023
1000 <
0

Специалисты НИКИ детства провели обучающий тренинг для люберецких врачей, где не только рассказали об особенности методики сердечно-легочной реанимации, но и показали ее на практике. Такие занятия проводятся регулярно в рамках регионального проекта «Наш участковый врач» для повышения квалификации врачей-педиатров, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

На обучающем тренинге люберецкие врачи отрабатывали на специальных манекенах приемы оказания медицинской помощи детям при попадании инородного тела в дыхательные пути, экстренные навыки оказания медпомощи с помощью дефибриллятора — прибора, который с помощью высоковольтного импульса, разряда тока, вызывает сокращение сердца, и по сути может оживить человека.

«Дело в том, что первичная сердечно-легочная реанимация у детей имеет свои особенности. Выживаемость детского организма гораздо выше, поэтому ребенка надо реанимировать в любой ситуации не менее 30 минут. Вероятность того, что реанимационные мероприятия будут успешными очень высока. Поэтому, от профессионализма врача зависит прогноз жизни маленького пациента», — говорит заместитель главного врача Люберецкой областной больницы по детству Елена Позднякова.

Следующий тренинг специалисты НИКИ детства планируют провести 7 ноября. В теории и на практике врачи-педиатры будут отрабатывать навыки по оказанию помощи при острых аллергических реакциях, таких как анафилактический шок, отек Квинке.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что одной из задач властей является обеспечение региона медицинскими кадрами.

«Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ – когда врач приглашает своего друга», – рассказал глава региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости